Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Продолжение работ по созданию компьютерной модели гидроузла

8 апр 2013
ООО "ИНТРО-ГИС" продолжает развивать новое направление, связанное с регулированием работы гидроузла. Для одного из крупнейших водохранилищ РБ разработан специализированный портал, позволяющий внутренним и сторонним пользователям просматривать информацию и проводить расчеты относительно прошлого, текущего и будущего состояния водного объекта. В зависимости от роли пользователя доступны следующие задачи:
  1. Ввод данных о текущем состоянии гидроузла
  2. Просмотр водохозяйственного баланса за любой период времени
  3. Сравнительный анализ приточности по разным годам
  4. Прогноз работы гидроузла на любой период вперед
  5. Просмотр фотографий
  6. Анализ пространственных данных

Особо стоит отметить подсистему прогноза, которая учитывает правила эксплуатации всех сооружений гидроузла и помогает принимать решение о сбросе воды с учетом безопасного прохождения весеннего половодья и сохранения необходимого сброса в период межени. В качестве параметров задается начальная и конечная даты прогноза, базовый год (год, по которому происходит ориентировка в плане притока). В качестве целевых параметров можно указывать объем, на который планируется выйти к конечной дате.

Наша компания продолжит работы по данному направлению. Кроме дальнейшего совершенствования существующих подсистем, планируется:

  • создание онлайн мониторинговой сети водохранилища и интеграция с существующими системами мониторинга;
  • подключение новых категорий пользователей (надзорные органы, противопаводковая комиссия и др.);
  • совместное регулирование работы группы водохранилищ с учетом пространственного расположения, боковой приточности, местоположения основных потребителей и т. п.