Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

ГИС решение по дополненной реальности при просмотре панорам

14 авг 2023

Реализовано ГИС решение для веб приложений просмотра панорам, которое позволяет внедрить элементы дополненной реальности. Решение представлено в виде сервиса геообработки. Теперь пользователь может указать произвольное место на панораме, а сервис определит все пространственные объекты, находящиеся на поверхности земли. Идентификация пространственных объектов осуществляется по всем слоям, находящимся в составе одного набора пространственных данных, соответственно, в любой момент времени можно изменять содержимое набора данных под конкретные задачи (кадастр, ЧС, экология и т.п.). Входными данными для сервиса являются трехмерные координаты точки панорамы, угол вращения и наклона относительно выбранной точки. Далее сервис в зависимости от типа пространственных объектов, удаленности от точки обзора определяет место пересечения линии взора с поверхностью земли и с использованием адаптивного буфера находит все пересечения.

Такое сочетание ГИС и панорам позволяет легко получать информацию по интересующим объектам без необходимости ручного сопоставления места на панораме и на электронной карте, что может быть удобно в решении конкретных задач, например, определении подтопленных домов при весеннем половодье.

Получение информации по подтопленным объектам на панораме

Впоследствии сервис будет доработан для идентификации объектов под и над землей, что может найти свое применение для предприятий, отвечающих за коммуникации (например, идентификация подземных газопроводов, нефтепроводов, канализации и т.п.), служб оперативного реагирования (например, идентификация пожарного оборудования на определенном этаже здания) и в других сферах

Получение информации по подтопленным объектам на панораме