Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Моделирование разлива нефти на сети водотоков

Задача

В рамках разработки плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти на промысловом нефтепроводе необходимо рассчитать рубежи достижения нефти при авариях на переходах через мелкие водные преграды

Решение

Работа включала в себя следующие этапы:

  1. Исходные данные (планы и схемы прокладки трубопроводово) были предоставлены в виде рисунков. Поэтому на первом этапе была осуществлена привязка планов и схем к местности для оцифровки трассы трубопровода и определения мест пересечения.
  2. Затем на базе данных дистанционного зондирования была сформирована сеть водотоков с запасом на возможное достижение рубежей через 24 часа.
  3. В условиях отсутствия гидрологических изысканий на всю сеть водотоков из автоматизированной информационной системы государственного мониторинга водных объектов были выгружены данные наблюдений за водными объектами (их морфометрическими особенностями) в районе объекта моделирования. Далее водотоки были отранжированы по порядку и сгруппированы по классам. В результате для каждого водотока определены скорости течения в летнюю и зимнюю межень, в паводковый период.
  4. В условиях отсутствия метеорологических изысканий из системы ВНИИГМИ-МЦД собраны данные о ветрах по ближайшей метеостанции и определены розы ветров, средние скорости ветра, повторяемость скоростей ветров по месяцам. 
  5. На финальном этапе с использованием модуля "Разлив нефти" были проведены расчеты удаленности распространения нефти для сценариев с разными водными режимами и с разными скоростями (штиль, средняя скорость, сильная по шкале Бофорта) и направлениями (наиболее вероятный, наиболее опасный) ветров. Результаты были оформлены в виде расчетно-пояснительной записки с описанием методики и технологии расчета, картами по каждому сценарию, сводными результатами, а также представлены в виде цифровых карт.

Результат

Использование отработанных практик по получению недостающей информации и модуля "Разлив нефти" позволило в течение рабочей недели провести необходимые расчеты по достижению рубежей при разливе нефти на промысловом трубопроводе и использовать результаты для разработки плана ликвидации разлива нефти