Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Моделирование разлива нефти на нефтеперекачивающей станции

Задача

В рамках разработки плана ликвидации разлива нефти на проектируемой нефтеперекачивающей станции (НПС) необходимо провести моделирование разлива нефти, в том числе с оценкой попадания в ближайшие водотоки

Решение

Рабочий процесс включал в себя множество этапов:

  1. На первом этапе был осуществлен сбор исходных данных (технические отчеты, данные дистанционного зондирования, гидросеть в районе объекта) и конвертация в базу геоданных. 
  2. На втором этапе была сформирована цифровая модель рельефа (ЦМР). Экспертно было определено, что ЦМР,  указанной в техническом отчете, недостаточно для решения задачи разлива при квазимгновенном разрушении резервуаров, расположенных на территории НПС. В связи с этим ЦМР построена, как комбинация данных технического плана и ДДЗ
  3. На следующем этапе с использованием модуля "Разлив нефти" проведены расчеты истечения из резервуаров и локальных нефтепроводов для различных типов аварий и осуществлена предварительная оценка: расчет траекторий стока и  областей сконцентрированного стока, оценка профилей обвалования.  
  4. Далее для каждого резервуара выполнен расчет при квазимгновенном разрушении и при авариях со средним и крупным размером аварийного отверстия. Помимо детальных расчетов были получены сводные статистические показатели по объему впитывания в грунт, высоте и площади пятна.
  5. Среди трубопроводов, различных по диаметру, протяженности, производительности, выбраны наиболее крупные и для каждого из них проведены расчеты разлива нефти через заданный промежуток.
  6. Расчеты показали, что теоретически возможно попадание нефти в ближайшие мелкие водотоки. Поэтому на последнем этапе были определены временные отметки удаленности нефти, чтобы определить рубежи перехвата по каждому водотоку для различных водных режимов (лето, зима, паводок)

Результат

Использование модуля "Разлив нефти" позволило решить весь спектр необходимых задач, связанных с моделированием разлива нефти на НПС: расчет истечения нефти, предварительная оценка, детальный расчет, сводная аналитика.